让我们先看一下费用。首先,繁殖兔子的成本。如果您遵循市场上普通繁殖兔子的价格,那么繁殖兔子的价格约为60-100元。让我们以80元的中间价值为中期,100只繁殖兔子为8,000元。你不能在兔子的房子里粗心。您可以简单地建造一个可以容纳100只兔子的兔子房子。材料和人工将花费约15,000元。兔子必须吃饭,饲料很大。兔子的每日饲料成本约为0.3-0.5元。让我们以0.4元来计算。每年100只兔子的费用约为14,600元。还有其他费用,例如水和电费,疫苗费用和药品账单,每年耗资约5,000元。经过此计算后,总成本约为8000 + 15000 + 14600 + 5000=42600 yuan。
让我们看看收入。兔子具有很强的生殖能力。农村地区有一个古老的话:“猫是巢,兔子是篮子。”一只雌性兔子每年可以分娩近6-8个出生,每次出生6-10个出生。让我们保守地计算出一只雌性兔子每年有6个出生,每次出生6个出生,生存率为80。每年可以生产100只雌性兔子的兔子数量为100660.8=2880。在增加了这些小兔子之后,它们可以以金钱出售。市场中肉类兔子的价格大大波动,通常每人18至30元。让我们以每人20元来计算。仅出售肉类兔子,年收入为288020=57,600元。
除肉类兔子外,兔子粪便还包括宝藏,可以出售给种植蔬菜作为肥料的农民。一年中100只兔子生产的兔子粪便可售出约3,000元。一些兔子品种更好,可以作为繁殖兔子出售,价格将比肉类兔子高得多。即使每个繁殖兔子的成本为50元,卖出200只繁殖兔子也可以赚取10,000元。这样,总收入为57,600 + 3,000 + 10,000=70,600元。
用户评论
微信名字
我觉得这种养殖模式挺有意思的,现在年轻人创业越来越不容易,或许可以学学农村大妈的思路。
有11位网友表示赞同!
无关风月
农村人真会赚钱,把一些不被看重的资源利用起来真是太厉害了!
有20位网友表示赞同!
摩天轮的依恋
听说兔子要很多的人工饲养成本啊?不知道农村大妈是怎么管理这么多的兔子的。
有15位网友表示赞同!
孤独症
想想这么多兔子产出的兔子肉还有毛皮肯定是很值的,说不定是大赚一笔呢!
有12位网友表示赞同!
我绝版了i
难道这只是个案例?感觉农村还隐藏着很多我们没看到的机会呀!
有16位网友表示赞同!
你是梦遥不可及
如果真能学到财富密码的话,我也想去试试!
有9位网友表示赞同!
独角戏°
我现在越来越觉得创业不一定非要高科技,传统产业可能也有机会。
有5位网友表示赞同!
刺心爱人i
在现在的市场上,兔子肉和兔毛的确是有市场的。
有20位网友表示赞同!
眷恋
这个故事让我对农村经济发展有了新的认识。
有13位网友表示赞同!
爱情的过失
佩服大妈这种创业精神,而且还能坚持下去,真的很厉害!
有6位网友表示赞同!
↘▂_倥絔
学习学习,去乡下体验一下,也许能找到一些创业灵感呢!
有11位网友表示赞同!
心悸╰つ
如果真有财富密码,希望能公开分享给更多人!
有17位网友表示赞同!
青衫负雪
有些传统农业也慢慢发展起新模式了,挺让人振奋的。
有20位网友表示赞同!
北染陌人
就怕这个是炒作新闻,农村真正的收入水平还比较艰辛啊…
有8位网友表示赞同!
殃樾晨
真希望大家都能在经济上取得成功,实现自己的梦想!
有18位网友表示赞同!
哥帅但不是蟋蟀
这样的故事可以作为乡村创业的案例予以学习和借鉴。
有16位网友表示赞同!
迷路的男人
有些人把农村想象成荒芜贫瘠的地方,其实有很多机会等待被挖掘呢。
有10位网友表示赞同!
烬陌袅
这种养殖模式或许还能带动当地经济发展,促进村庄建设。
有7位网友表示赞同!