– ,驴育种前景
驴育种前景
当前的驴育种前景主要反映在以下方面:
1。资源太少。
2。几乎没有大规模繁殖。
3.饲养驴的好处尚未得到认可,目前的繁殖量只能满足30的市场。
2。驴育种的优势
1。易于饲养:我喜欢吃稻草,草料,野草等,我的食欲很小,这仅相当于牛的1/3,而且我的育种成本很低。肉驴对粗糙的喂食有抵抗力,喜欢吃玉米茎和小麦稻草。只要草料很好,几乎没有精制的材料,并且会很快再现。生长期比牛,马等的生长期短,大约1。5年。
2。风险很小:疾病较少,驴肉的良好市场状况以及市场价格通常略高于牛肉和羊肉。
3。适合使用:驴是农场工作的好帮手。
驴育种前景
iii。分析繁殖益处
目前,商业驴的育种方法主要分为繁殖方法,肥大方法和混合方法。
1。繁殖方法
在德克萨斯州购买一头驴的价格约为4,000元。它可以在三年内产生2个驴小马驹。在第二个驴小马驹的母乳喂养时期的三年结束时,驴小马驹已经成年驴,价格约为3,800元。此外,断奶后的第二个驴小马驹的价格为1800元,三年来的总收入为5,600元。
女驴的成本:1100天(3年)1.5元=1650元。柠檬- 驴小马驹在1年零7个月(570天)时出售,其中前6个月(180天)主要是母乳喂养。
进食成本:(570-180)天1元400r。第三个驴小马驹在6个月时出售。在销售之前,它主要是母乳喂养,而喂养的成本不计算。
繁殖成本:两批的成本为1002=200元。
总成本:1650+400+200=2250元。
福利分析:繁殖的收入- 三年来的第一头驴为3,350元,平均每年1,100元。
2。肥大方法
购买马驹约半年的价格约为1,800元,售出约6个月的繁殖和肥大,价格约为3,000元。平均繁殖成本为2元/天,其中需要2个浓缩饲料,需要7-8个粗糙的饲料。每头驴的肥大成本约为360元,繁殖益处为1,000元/头。驴的饲料成本约为150元/头,成年驴的价格约为1,500元。
3。混合方法
混合方法是全面购买雌驴。在加肥和添加驴柏树后,两只驴的饲料的成本为300元。一年后,驴柏树将获得2,000元的利润。这样,驴每年就可以获得近1,000元的利润,并且成本可以在不到两年的时间内收回。
4。摘要
用户评论
减肥伤身#
别急着问留学吧,先看看这“驴”到底怎么养起来!
有8位网友表示赞同!
珠穆郎马疯@
养一头驴不难,关键看你想去哪儿上学啊!
有19位网友表示赞同!
泪湿青衫
有没有人告诉我养驴和读书有什么关系?我有点 confused…
有6位网友表示赞同!
红玫瑰。
标题起的太搞笑了,哈哈哈
有8位网友表示赞同!
伱德柔情是我的痛。
也许是“留学”是指驴的海外推广计划?
有13位网友表示赞同!
太难
我觉得这标题更适合B站啊!
有14位网友表示赞同!
半世晨晓。
养殖课题的研究方向好多!
有12位网友表示赞同!
葵雨
哈哈,楼主是不是想问驴养殖技术的留学项目?
有8位网友表示赞同!
疯人疯语疯人愿
养驴好累哦~还是读书吧!
有7位网友表示赞同!
良人凉人
这个话题太 niche 了
有9位网友表示赞同!
凉笙墨染
也许是某种特殊的动物饲养学研究领域?
有5位网友表示赞同!
爱到伤肺i
标题看着像在说个梗!
有10位网友表示赞同!
苏樱凉
我以为你要聊国外留学经验啊,哈哈!
有10位网友表示赞同!
桃洛憬
“驴的养殖前景怎么样?” 太好玩了!
有10位网友表示赞同!
闲肆
有没有人跟我一样觉得这标题很有趣?
有13位网友表示赞同!